Научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» на площадке УГАВМ

Изображение    28 февраля 2015 года в УГАВМ состоялась II региональная научно-практическая конференция  «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»: «70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Казачество в годы войны и его роль на современном этапе. Роль Русской православной церкви в войнах XX – XXI-го веков» по проблемам построения образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества; развитии православной составляющей в системе непрерывного казачьего образования; определении путей дальнейшего ростасоциального партнерства в деле сохранения и укрепления отечественных духовных и культурно-исторических традиций казачества; обмене практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.    В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Челябинской области и г. Троицка; священнослужители; представители казачьих обществ; руководители и педагоги образовательных организаций Уральского региона; деятели науки и культуры. Традиционно все значимые мероприятия в академии проходят в конференц-зале. Не стала исключением и прошедший форум.Изображение

Гостей встречал Троицкий народный казачий хор, заслуженный коллектив Южного Урала под руководством А. Ткачева. В преддверии начала конференции проведены экскурсии по музеям академии.

Состоялось заседание Малого казачьего круга, которое носило закрытый характер. Открывая заседание, казачий генерал В.И.Романов - атаман Оренбургского войскового казачьего общества, заместитель Председателя Правительства Свердловской области, поблагодарил руководство УГАВМ за предоставленную «площадку», значимую в истории казачества. Со словами приветствия к присутствующим обратился ректор академии В.Г. Литовченко.
    К обсуждению были представлены доклады по следующим направлениям:
- 70-летие победы в Великой Отечественной войне как фактор стабильности мира;
казачество в годы войны и его роль на современном этапе;
- роль Русской православной церкви в войнах XX – XXI-го веков;
- сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казачества;
- обмен практическим опытом в вопросах воспитания и влияния на подрастающее поколение, в т.ч. и на казачью молодёжь, в рамках действующего законодательства.
    В выступлениях представителей духовенства - Епископа Троицкого и Южноуральского  Григория, Протоиерея Андрея Николаева, Митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова были подняты проблемы единения церкви и казачества в воспитании подрастающего поколения, охраны правопорядка и др.
    Генеральный директор научно-практического объединения «Сады России» В.В. Степанов, рассказал о работе и достигнутых успехах возглавляемого объединения и внёс предложение о дальнейшем сотрудничестве с казацким обществом.
    Войсковой старшина В.А. Кутырев – заместитель войскового атамана по казачьему кадетскому образованию, директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус» раскрыл в докладе систему казачьего образования в Свердловской области, поделился опытом реализации стратегии военно-патриотического воспитания кадетов.
    Деятельность «Казачьего двора» отразил в своем докладе А.Ю. Метликин - руководитель Челябинского регионального Молодежно-патриотического движения «Казачий дозор», Атаман станицы «Сосновка».
Изображение    Доклад Е.Л. Кривоноговой, заместителя директора по учебной и воспитательной работе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Богдановичский политехникум» содержал подробный анализ комплексных мероприятий в процессе духовно-нравственного воспитания кадетов.
    На конференции был подписан Договор о сотрудничестве и партнерстве между Оренбургским войсковым Изображение

казачьим обществом и Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Состоялось награждение медалями (11 человек) и грамотами (2 человека)отличившихся в ходе подготовки к конференции.

В работе прошедшего форума были обсуждены важные проблемы развития казачества, в том числе в свете требований Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г. № Пр-2789.

Фото – Д.Я. Клысов