Студент УГАВМ Андрей Севостьянов на животноводческом конкурсе в Париже

ИзображениеС 21 февраля по 1 марта в Париже проходила международная агропромышленная и сельскохозяйственная выставка SIA-2015 (Salon International De LAgriculture)

Впервые парижский агропромышленный салон был проведен в 1964 году. В рамках данного мероприятия демонстрируются достижения практически во всех сферах сельского хозяйства, включая овощеводство, животноводство, птицеводство, ветеринарию, специфику откорма, генетику, биоэнергетику и инновационные технологии.  Это не просто выставка достижений народного хозяйства, но и образ жизни страны, которая ценит свой статус, прежде всего, аграрной державы.

ИзображениеПомимо развлекательной программы, на выставке SIA-2015 проводятся и профессиональные мероприятия, такие как семинары, конференции и презентации, на которых агропромышленные специалисты из разных стран знакомятся с успешным опытом применения сельскохозяйственных инноваций, а также имеющимся на сегодняшний день положением дел на отраслевом рынке и перспективами его развития.  Одним из таких мероприятий стал конкурс молодых специалистов АПК, который проходил по двум направлениям: виноделие и животноводство. В последнем впервые приняли участие и представители Уральской государственной академии ветеринарной медицины:  студент 5-го курса Андрей Севостьянов и и.о. зав. кафедрой иностранных языков Д. Л. Зайкова.

Большую помощь в организации поездки оказала международная служба Челябинской государственной агроинженерной академии, которая через своих французских партнеров организовала вначале заявку на участие, а затем - информационную поддержку.

ИзображениеОсновной задачей конкурса было проведение бонитировки сельскохозяйственных животных, то есть оценки животных по племенным и продуктивным качествам для определения их племенной ценности.

Для оценки было предложено 4 животных: две коровы голштинской породы и две коровы породы шароле.

ИзображениеВ результате Андрей занял 25 место в конкурсе по КРС среди 46 участников из 22 стран, таких как Германия, Италия, Испания, Болгария, Румыния, Словакия, Чехия и другие.

Надеемся, что SIA-2015 станет дебютом для  нашей академии и в следующем году покажет не менее достойный результат в подобном конкурсе с участием наших студентов.

А теперь слово самому участнику SIA-2015 в Париже Андрею Севостьянову:

« Очень поразил широкий  масштаб мероприятия и ответственность его организаторов. В первый день был проведен инструктаж по выполнению заданий и работе с животными. А вечером состоялась ярмарка, на которой участники конкурса из разных стран представляли блюда национальной кухни. Здесь были различные сладости, колбасы, сыры, напитки. Каждый мог подойти и попробовать всё, что он пожелает. Здесь же студенты имели возможность познакомиться друг с другом, рассказать немного о своей стране и её продуктах, представленных на дегустацию, а также самим узнать о других странах и их национальных особенностях. Это было очень приятное и интересное завершение первого дня.

Во второй день проводился конкурс среди студентов-участников. Надо было на специальных бланках оценивать мясных коров по морфологическим показателям и степени развития мышечной массы. Если оценивалась молочная корова, то внимание обращалось в основном на вымя для оценки ее молочной продуктивности, а также на степень развития костяка, что тоже важно.

Было непросто осваивать достаточно сложную французскую систему оценки коров, однако, большинство участников с этим неплохо справилось. Самим конкурсом многие его участники остались, в целом, довольны.

Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в таком интересном мероприятии, а также увидеть и познакомиться с одним из красивейших городов мира - Парижем!»