Будущие электрики подвели итоги производственной практики

ИзображениеНа отделении агротехнологии Троицкого аграрного техникума состоялась конференция по результатам прохождения производственной практики обучающимися по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». В работе конференции приняли участие преподаватели отделения, студенты 2, 3 и 4 курсов техникума, а также школьники 9 класса школы №9 с классным руководителем Вороновой Мариной Александровной.

Основные цели конференции:

1. Подведение итогов прохождения производственной практики и обобщение набранного опыта студентов;
  2. Комплексное освоение обучающихся по специальности, формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение необходимых умений и опыта;
  3. Анализ подготовки студентов к профессиональной деятельности по результатам прохождения производственной практики.

С вступительным словом к студентам обратилась председатель ПЦМК Мехонцева Ирина Владимировна, которая  подчеркнула важность производственной практики в системе среднего образования и становления специалистов, выделила особенности сельскохозяйственного производства как отрасли народного хозяйства и отметила необходимость проведения подобных конференций.

ИзображениеНа конференцию были приглашены:

• декан энергетического факультета Института агроинженерии ЮУрГАУ Иванова С.А.;
  • зам. директора ТАТ по воспитательной работе Данилина Е.А.;
  • зав. отделением агротехнологии ТАТ Смекалин  И.В.;
  • представители работодателей: главный инженер ОАО «АМД» Степаненко В.А., главный инженер МУП ЭТС Суровцев О.Г.;
  • преподаватели междисциплинарных курсов специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Томилова Л.И., Меркульев П.А. Овсянникова Л.И., Аникина В.Н.;
  • мастер ПО Шагиахметова А.Г.

В своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Данилина Елена Антоновна отметила, что с учетом спроса на рынке труда, молодой специалист должен владеть компетенциями, ориентированными на современные технологии в профессиональной деятельности. Современный специалист должен уметь организовывать собственную деятельность, правильно и мобильно выбирать способы выполнения профессиональных задач.

ИзображениеВ работе конференции с докладами «Итоги прохождения производственной практики на предприятии» выступили: Прижигалинский Дмитрий, Галямшин Сергей (401 эл); Лысенко Евгений, Абдулхалыков Амир (401 эл); Бобылев Евгений (402 эл); Пилюгин Никита (401 эл); Каракозов Роберт (402 эл).

На встрече работодатели тепло отзывались об учебном заведении, многие рассказали, что сами являются выпускниками техникума, поблагодарили  за подготовленные кадры и выразили готовность трудоустроить ребят после получения дипломов.

ИзображениеВ работе конференции приняли участие студенты III курса, высказав свое мнение: «Благодаря участию в конференции мы познакомились с теми предприятиями, на которых нам предстоит проходить практику. Мы убедились, что все те знания, которые получаем во время учебы, нам необходимы. Будем с нетерпением ждать времени выхода на практику и готовиться к ней. Конференция нас убедила в важности и практики на получение разряда, и практики по профилю специальности для нашего профессионального становления.»

В заключение мероприятия старший методист отдела УМР Абдулкадырова Рамиля Салиховна отметила важность проведения мероприятия,  качество выступления студентов и пожелала выпускникам успехов в предстоящей трудовой деятельности.

ИзображениеПодводя итоги конференции, выступил заведующий отделением агротехнологии Смекалин Игорь Васильевич. Он вручил почетные грамоты наиболее отличившимся студентам по результатам прохождения практики и пожелал дальнейших успехов в овладении специальностью.

Преподаватели специальности 35.02.08 Овсянникова Л.И., Томилова Н.В.