Cтуденческая конференция «Микробиология и микология»

Изображение14 декабря 2016 г. на кафедре инфекционных болезней в Институте ветеринарной медицины при Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась традиционная  поточная студенческая конференция по итогам научно-исследовательской работы в рамках учебной дисциплины «Микробиология и микология». Ответственные за организацию конференции – профессор кафедры, доктор вет. наук Шнякина Т.Н. и профессор кафедры, доктор вет. наук Гизатуллина Ф.Г.

Целью конференции является представление результатов учебно-исследовательской деятельности студентов, их знания по микробиологии и микологии. В программе конференции – доклады на профессионально ориентированные темы. Доклады подготовлены студентами 2 курса под руководством ведущих преподавателей кафедры. Была составлена и напечатана программа конференции. В программе – 19 докладов.

ИзображениеКонференцию открыла профессор кафедры, доктор вет. наук Шнякина Т.Н. Она обратилась с приветственной речью и пожелала успехов участникам. Она подчеркнула, что проведение научной конференции стало традиционным. Преподаватели прилагают много усилий для подготовки участников, что является залогом их успешных выступлений.

ИзображениеРоли ведущих конференции исполнили студенты 24 группы Вырыпаева А.В. и Загалатина П.А. Ведущие представляли участников и вели небольшие диалоги, предваряющие каждое выступление на темы докладов. Это вносило оживление и вызывало интерес у слушателей.

Студенты со вниманием заслушали все доклады. Они задавали вопросы, что явилось доказательством того, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными.

Доклады были выполнены в форме презентаций с использованием мультимедийного проектора. Содержание слайдов отражало основные положения докладов. Следует заметить, что студенты творчески отнеслись к этой работе и включили в слайды соответствующие картинки, подобрали цветовой фон. Визуализация докладов способствовала лучшему их восприятию. Доклады-презентации вызвали интерес у присутствующих Подготовка презентаций отвечает современным требованиям к представлению докладов, и студенты успешно справились с этой задачей. Тематика докладов конференции касалась актуальных вопросов  микробиологии и микологии.

Следует отметить высокий уровень следующих докладов:

1. Бобкина Анастасия Евгеньевна 21гр.  вет. медицины «Культуральные свойства бактерий», руководитель Т.Н. Шнякина.

2. Киселева Мария Юрьевна, Божко Юлия 22гр. вет. медицины «Антибиотики» руководитель Гизатуллина Ф.Г.

3. Красильникова Дарья Константиновна 23гр.  вет. медицины «Иммуноглобулины», руководитель Т.Н. Шнякина.

4. Серых Ольга Васильевна, Калимуллина  Кристина Хамидовна 24 гр вет. медицины « Современные аспекты применения бактериофагов с лечебной целью», руководитель Т.Н. Шнякина.

5. Рахаева Анастасия Витальевна, Кушнарева Екатерина Алексеевна  23гр.  вет. медицины «Морфология прокариот и эукариот», руководитель Т.Н. Давыдова.

6. Плишкина Татьяна Андреевна,  Кубылинская Елизавета Андреевна 23гр.  вет. медицины «Условия возникновения инфекций. Пути внедрения и распространения инфекций», руководитель Т.Н. Давыдова.

7. Крывенко Яна Олеговна, Нурумова  Анара  Кайратовна 24гр.  вет. медицины «Вклад Луи Пастера в развитие микробиологии», руководитель Т.Д.Абдыраманова.

При подготовке докладов студенты использовали оригинальный материал и материал из отечественных источников

Завершила конференцию Т.Н. Шнякина. Она выразила благодарность студентам и преподавателям за большую работу по подготовке докладов. Она подчеркнула, что конференция прошла успешно. Новым положительным моментом явилось выступление студентов в роли ведущих и подготовка презентаций. Доклад-презентация, основанный на использовании современной информационной технологии, является инновационным методом в образовании. Целью метода является повышение качества подготовки путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности.

Участие в научной конференции играет роль в инициировании научного мышления, активизирует изучение дисциплины «Микробиология и микология», способствует повышению интереса к ее изучению, расширяет знания в профессиональной сфере и служит цели подготовки классных специалистов.

Профессор кафедры инфекционных болезней Т.Н.Шнякина