Cтуденческая конференция по математике и информатике «Первые шаги в науку»

Изображение21 апреля 2016 г. в Троицком аграрном техникуме состоялась научная студенческая конференция по математике и информатике  «Первые шаги в науку». На конференции  присутствовали студенты первого и второго курсов техникума. С докладами выступили 9 человек. ИзображениеСреди выступающих были, в основном, студенты  первых курсов. В состав жюри входили преподаватели: Малыгина Н.К., Шленкина Л.В., Галеева А.Ж. и студенты ТАТ: Чеботарева И.,  Белюшина Е.(101Б),  Угаренкова А., Брунштейн Д.(201МСО). Жюри заинтересовали темы, выбранные  студентами для исследований. При подведении итогов конференции были отмечены лучшие работы: 1 место заняла Калинина Анастасия, студентка 102В группы, отделения биотехнологии и экономики, с докладом на тему: «Мы и интернет» (руководитель Шленкина Л.В.). Анастасия покорила членов жюри глубокими знаниями материала и умением свободно общаться с аудиторией.  2 место заняла Богданова Анжелина, студентка 101ТЭК группы, отделения биотехнологии и экономики, с докладом на тему: «Правильные многогранники и тайны мироздания» (руководитель Рассадникова Н.В.). Анжелина сумела показать одну из версий образования нашей планеты через истинно математические фигуры.

Изображение3 место поделили: Жуков Владимир, студент 101В группы отделения биотехнологии и экономики с докладом на тему: «Красота симметрии в природе» (руководитель  Галеева А.Ж.) и  Попов Никита, студент 101Б группы  отделения биотехнологии и экономики с докладом на тему: «Лента Мебиуса» (руководитель  Малыгина Н.К.). Владимир умело подвел слушателей к тому, что красота понятие не только, как мы привыкли считать, эстетическое, но и математическое.  Никита же привлек внимание  присутствующих умением, не только излагать теорию, но и практически продемонстрировать сказанное.

ИзображениеНе все оказались в рядах победителей, но  ребята с огромным интересом ознакомились с докладами: «Логарифмы в нашей жизни» - Лобас  Юлия, 102МСО (руководитель  Галеева А.Ж.); «Правильные многогранники в искусстве и архитектуре»- Кузяева Кристина,102Б (руководитель Рассадникова Н.В.); «История развития вычислительной техники»- Сидоренкова Анастасия, 102ТЭК (руководитель Карташов Д.Н.)  Вызвали  также интерес аудитории доклады: «Геоинформационные системы» - Бобылев Евгений, 302ЭЛ (руководитель Жукова О.Г.,); «Математическая модель демографического развития С.П. Капицы» - Расковалова Татьяна,  202Б (руководитель  Рассадникова Н.В.).

Работа была плодотворной и позволила пробудить интерес к научным исследованиям у большинства  студентов. Участие в конференции студентов  это стимул к совершенствованию.  Выступление является хорошей школой, позволяющей попробовать себя в качестве докладчиков, возможность учиться излагать содержание работы в короткое время, схватывать суть вопросов и толково объяснять существо. Учиться делать доклад полезно для работы в любой области знаний.  Вместе с тем конференция полезна не только тем, кто планирует связать свою будущую деятельность с наукой, это хорошая репетиция перед защитой курсовых и дипломов возможность попробовать себя  в качестве докладчиков.

Преподаватель кафедры физики, биофизики, математики и информатики Н.В.Рассадникова