Взаимодействие ЮУрГАУ со школами региона

ИзображениеВ Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась встреча ректора Виктора Григорьевича Литовченко с руководителями образовательных организаций Челябинской области, в рамках круглого стола «Естественнонаучное образование школьников, как приоритетное направление».

На встречу прибыли представители образовательных учреждений Челябинской области и Башкирии.

С приветственным словом у участникам встречи выступил ректор ЮУрГАУ В.Г. Литовченко.

На повестку дня были вынесены следующие доклады:

-«Взаимодействие ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, со средним образованием Челябинской области»;

-«Сотрудничество Троицкого аграрного техникума с образовательными учреждениями Челябинской области»;

-«О перспективах приема на 2016-2017 учебный год»;

-«Естественнонаучное образование школьников, как приоритетное направление: итоги и перспективы»;

По первому вопросу выступил проректор по взаимодействию с целевой аудиторией Д.Е. Филиппов. В докладе были предложены взаимодействия во множестве направлений: помощь школам в предпрофильной и профильной агитации, предоставления широких возможностей детям, помощь в трудоустройстве выпускников. Так же Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что при поступлении в ВУЗ немаловажную роль играют портфолио и олимпиады, а не только баллы по ЕГЭ.

О сотрудничестве техникума и школ доложил директора Троицкого аграрного техникума С.В. Кабатов. В докладе были озвучены цифры обучающихся в СПО по России, раскрыты приоритетные задачи профессионально образования, и подведены итоги.

Руководитель центра довузовской подготовки Е.В. Галяткина рассказала об изменении в правилах приема на 2016-2017 учебный год, количестве бюджетных мест, целевом приеме и озвучила перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования.

Главным докладчиком стала заведующая кафедрой физики и биофизики, математики и информатики Н.Р. Шталева. Она рассказала о развитии концепции естественно-математического и технологического образования в Челябинской области ТЕМП, перспективах направления повышения качества естественнонаучного образования и предложила пути сотрудничества высшей и общей школы.

На мероприятия выступили с докладами приглашенные гости. Генеральный директор Научно-производственного объединения «Сады России» Владимир Васильевич Степанов, начальник управления образования Еманжелинского муниципального района Ирина Геннадьевна Кондакова, директор МАУ «Академический лицей» г. Магнитогорск Людмила Николаевна Смушкевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №1 г. Южноуральска Светлана Михайловна Зубарева.

Подводя итоги прошедшей встречи, присутствующие выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в данном направлении работы.

Редактор Института ветеринарной медицины

ФГБОУ ВО "Южно-Уральский ГАУ" Бочарова О.А.

Фоторепортаж - Карасев А.А.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение