Завершила работу международная научно - практическая конференция, посвященная 110 - летию с дня рождения А.В. Есютина

30-31 марта 2016 года в стенах Института ветеринарной медицины состоялась Международная научно – практическая конференция, посвященная 110 – летию с дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Есютина. Для обсуждения был представлен 121 стендовый доклад научно – педагогических работников ЮУрГАУ, Санкт – Петербургского ГАУ, УрГАУ, Уральского НИВИ, Кабардино – Балкарского ГАУ, Дагестанского ГАУ, ДальГАУ, МВА им. Скрябина, Курганской ГАУ, Пензенской ГСХА, Удмуртской ГАУ, Поморской Академии в Слупске (Польша) и др. На пленарном заседании было заслушано 11 докладов. Организационный комитет конференции отмечает, что все доклады выполнены на актуальные темы инновационных технологий в производстве, экономике и образовании, проблем импортозамещения в сельском хозяйстве.

Открыл работу первого дня конференции научный сотрудник ИНИЦ, доктор ветеринарных наук, профессор Волотко Иван Ильич рассказом о жизненном и творческом пути профессора Александра Васильевича Есютина.

Далее были прослушаны доклады:

- Опыт лечения незаразных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза (Асоскова Екатерина Михайловна, ЮУрГАУ);

- Педагогическое содействие становлению готовности к профессиональному саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения в процессе педагогической практики (Тропникова Нина Павловна, ЮУрГАУ);

-  Воспроизводство человеческого капитала для сельского хозяйства в условиях дефицита кадров (Кожушко Елена Анатольевна, ЮУрГАУ);

- Пути повышения молочной продуктивности коров за счет оптимизации паратипических факторов (Вильвер Дмитрий Сергеевич, ЮУрГАУ).

Во второй день прозвучали доклады:

- Производственный потенциал молочного скотоводства в хозяйствах Северо-Запада России (Сафронов Сергей Леонидович , СПб ГАУ);

- Способ определения рабочих качеств служебных собак (Васильева Татьяна Александровна , ЮУрГАУ);

-  Эффективность использования пробиотиков в рационе свиноматок (Овчинников Александр Александрович, ЮУрГАУ)

- Учительница и артистка: представительницы интеллигентной и творческой профессии глазами южноуральских городских обывателей в конце XIX – начале XX вв. (Подгайко Екатерина Геннадьевна, ЮУрГАУ);

-  Анализ ассортимента и оценка качества текстильных товаров, реализуемых в розничной торговой сети г.Троицка (Онищенко Алена Павловна, ЮУрГАУ);

-   Ветеринарно-санитарная оценка свежей плодоовощной продукции в условиях импортозамещения (Сайфульмулюков Эрнест Раисович, ЮУрГАУ).

В ходе выступления докладчикам был задан 21 вопрос, что подчеркивает актуальность сделанных сообщений.