Хотите стать товароведом? Приходите на кафедру управления качеством!

ИзображениеВ 2016  году кафедра управления качеством сельскохозяйственного  сырья и потребительских товаров продолжила  обучение студентов по направлению подготовки «Товароведение». Дисциплины, преподаваемые шестью кандидатами наук, являются профилирующими. Преподавателями кафедры разработаны методические издания, способствующие освоению теоретических знаний и приобретению практических навыков в области товароведной, экспертной, коммерческой деятельности  розничных и оптовых торговых предприятий применительно к особенностям их функционирования  в современных условиях  потребительского рынка.

ИзображениеФормируемые у студентов знания и практические навыки необходимы им для  работы  на предприятиях торговли, перерабатывающих предприятиях, в отделах крупных промышленных предприятий по обес­печению экспортно-импортных операций, в таможенных органах, в организациях, контролирующих качество и безопасность потребительских товаров.

ИзображениеОсвоение преподаваемых дисциплин позволяет студентам получить специальность товароведа, востребованную во всех отраслях агропромышленного комплекса. Вопросы совершенствования ассортимента и улучшения качества непродовольственных товаров, организации торговли потребительскими товарами изучаются студентами в действующих на кафедре кружках «Товароведение, идентификация и фальсификация однородных групп непродовольственных товаров и упаковки», «Оценка качества и организация торговли потребительскими товарами». По результатам исследования членов кружков на кафедре проведены две научно-практические студенческие конференции, где с докладами выступили  четырнадцать студентов, семь студентов представили стендовые доклады.

ИзображениеРезультаты своих исследований девять членов студенческих кружков представили на XVII международной научно-практической студенческой конференции факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет «Теория и практика современного товароведения: актуальные вопросы и пути совершенствования».

ИзображениеНаряду со студентами исследованиями качества потребительских товаров занимаются учащиеся школ города Троицка. На областной научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины среди учащихся 9-11 классов Челябинской области «Юный биолог» были представлены три доклада учащихся МБОУ СОШ №  39 г.Троицка, занявшие призовые места. Исследования, проводимые студентами и учащимися школ, позволяют выявить недостатки товаров, реализуемых в розничной торговой сети. Учащиеся школ имеют возможность определиться с выбором своей будущей профессии.