Куда пойти учиться? Среднее профессиональное образование актуально!

Изображение18 октября 2016 года была проведена профориентационная работа в 9-11 классах МКОУ «Скалистская СОШ имени Игоря Есина». Перед аудиторией, на 90% состоящей из учеников 9 класса, выступили Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней и В.В. Журавель, доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства Института ветеринарной медицины.

Сначала было проведено анкетирование школьников, во время которого им показали презентацию об организации образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». После этого с ними провели беседу о будущей работе. Все пришли к единому мнению, что работу, то есть занимаемую должность, пост можно назвать престижной и любимой, если она включает три составляющих: «то, что мы делаем хорошо», «то, что мы хотим делать» и «то, за что нам платят».

ИзображениеВо время беседы ученикам были представлены профессиограммы разных сфер трудовой деятельности, которые можно осуществлять после обучения в Троицком аграрном техникуме. До сведения школьников было доведено, что существующие профессиональные стандарты («Ветеринарный фельдшер», «Животновод», «Оператор по искусственному осеменению», «Садовод», «Агроном», «Трактор-машинист сельскохозяйственного производства» и другие стандарты профессий) в обязательном порядке предусматривают соответствие среднего профессионального образования той должности, на которую претендует соискатель. Ученики были ознакомлены со специальностями, квалификациями, а также рабочими профессиями, которые можно получить во время обучения. По каждой специальности были доведены до сведения потенциальные места работы, средний уровень заработной платы, а также преимущества возможности получения рабочей профессии – умение производить что-либо своими руками может гарантировать уверенность и стабильность в жизни при любых обстоятельствах!

Надеемся, что ученики в результате беседы поняли, что приобретение практического опыта работы и рабочей профессии во время обучения в техникуме, которые очень ценят современные работодатели, есть ни что иное, как дорога к достижению определенного социального статуса. Главное – правильно наметить план учёбы!

Выражаем благодарность за организационную помощь и поддержку Александру Олеговичу Марову, преподавателю физкультуры, Елене Николаевне Шараповой, и.о. директора МКОУ «Скалистская СОШ имени Игоря Есина».

Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней,