Профориентационная работа кафедры ТПППЖ

ИзображениеВыбор профессии — трудный и важный шаг в твоей жизни. Не выбирай будущую профессию случайно! Обдумай свой выбор с учетом своих способностей, внутренних убеждений, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против»! Именно с этих слов начинаются беседы с  будущими абитуриентами, осуществляемые сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства Института ветеринарной медицины. С начала учебного года кафедра ТПиППЖ начала активно вести профориентационную работу.

ИзображениеС целью рациональной организации знакомства будущих абитуриентов с профессиями, которым можно обучиться в Южно-Уральском ГАУ, сотрудниками кафедры с начала 2016-2017 учебного года были пересмотрены  и разработаны комплекты  презентаций с профессиограммами. «Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям!» – именно такой подход к будущим абитуриентам осуществляется сотрудниками кафедры с использованием профессиограмм.

ИзображениеИзображение13 октября 2016 года сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства (Белооков А.А., Журавель В.В.) была организована встреча со студентами 401 группы МСО Троицкого аграрного техникума, на которую были приглашены преподаватели кафедры инфекционных болезней (Журавель Н.А., Колобова Н.М.). В ходе беседы обучающиеся техникума получили исчерпывающую информацию о преимуществах высшего образования, о потенциальных местах работы. Также были определены профессиональные ориентиры студентов на основании анкетирования.

ИзображениеИзображение15 октября 2016 г. благодаря совместному сотрудничеству с кафедрой инфекционных болезней были проведены профориентационные мероприятия в Федоровском районе Республики Казахстан. В беседе среди учеников 11-х классов в КГУ «Средняя школа № 1 имени Димитрова» и КГУ «Средняя школа № 4 имени М. Маметовой» было рассказано о профессиях, актуальных для сферы сельского хозяйства. В ходе беседы о высшем образовании с учащимися представлены возможности в сфере государственной гражданской службы в разных направлениях народного хозяйства как в Российской Федерации так и в Республике Казахстан.

ИзображениеИзображение17 октября 2016 года сотрудники кафедр технологии производства и переработки продуктов животноводства (Белооков А.А., Быкова О.А., Вагапова О.А., Журавель В.В.) и инфекционных болезней (Журавель Н.А.) Института ветеринарной медицины по сложившейся традиции провели совместное профориентационное мероприятие среди студентов 403 группы факультета биотехнологии, во время которого описали преимущества обучения в магистратуре и дальнейших перспективах карьерного роста.

ИзображениеИзображение18 октября 2016 года была проведена профориентационная работа в 9-11 классах МКОУ «Скалистская СОШ имени Игоря Есина». Перед аудиторией, на 90% состоящей из учеников 9 класса, выступил В.В. Журавель, представивший  профессию «Зооинженер» и  рассказал о преимуществах трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

ИзображениеИзображение19 октября 2016 года о нашем университете и конкретно о профессии технолога производства и переработки с/х продукции услышали учащиеся школ г. Южноуральска. Кроме того, преподаватели кафедры  Белооков А.А. и Журавель В.В. показали учащимся мастер-класс по оценке качества молочных продуктов, а также вместе с центром довузовского образования и профориентации приняли участие в родительском собрании в школе №4.

ИзображениеНадеемся, что профориентационная работа  кафедры ТПиППЖ и  других подразделений вуза, поможет правильно сориентировать выпускников учебных заведений в выборе профессии и довести до потенциальных абитуриентов информацию о привлекательности профессий нашего университета. Правильный выбор работы, которая будет приносить удовлетворение - одна из  составляющих счастья. Недаром существует изречение «Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой».

Кафедра ТП и ППЖ (Институт ветеринарной медицины)