Школьники из Магнитогорска и Южноуральска подготовились к поступлению в ЮУрГАУ

ИзображениеНа протяжении многих лет кафедра биологии и экологии активно занимается разными видами профориентационной работы.  В ноябре 2016 года под руководством Центра довузовской подготовки сотрудниками кафедры доцентом, к.с.-х.н. Канагиной И.Р. и старшим преподавателем, к.б.н.  Макаровой Т.Н. проведены курсы по подготовке к поступлению в вуз школьников  академического лицея г. Магнитогорска  и  СОШ №4 г. Южноуральска.

ИзображениеВ течение нескольких дней на нашей кафедре проходили занятия по углубленному изучению биологии  по разделам «Беспозвоночные животные» и «Позвоночные животные», на которых ребята получили теоретические знания и практические навыки. Лицеисты и школьники, совместно с доцентом Канагиной И.Р., с увлечением вскрыли рака речного, моллюска двухстворчатого - перловицу, познакомились с представителями различных отрядов насекомых, научились самостоятельно изготавливать временные микропрепараты (срезы корней, листовой пластинки), рассматривали органоиды и включения клетки.

ИзображениеСтаршим преподавателем Макаровой Т.Н. проведены занятия по разделу «Позвоночные животные», на которых ребята самостоятельно осуществляли вскрытие окуня речного и крысы декоративной, с последующим изучением топографии внутренних органов.

Любое профориентационное мероприятие, проводимое в институте и на кафедре, сопровождается посещением гостями музея  им. П.В. Саламатина. Так и в этот раз,  лицеисты и школьники,  увлеченные биологией, посетили наш музей, где ст. преподаватель Макарова Т.Н. провела интересную и познавательную беседу о биологии животных, а также рассказала о направлениях подготовки в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Об интересе ребят свидетельствовали многочисленные вопросы к экскурсоводу.

ИзображениеНа основании договора о сотрудничестве с Управлениями образования администраций г. Магнитогорска и Южноуральского городского округа Челябинской области совместная работа будет продолжена.