Школьников Чебаркульского района познакомили с Южно-Уральским государственным аграрным университетом

Изображение22 ноября 2016 г. коллектив сотрудников Центра довузовской подготовки и профориентации, преподавателей Института ветеринарной медицины, Института агроинженерии, а также студентов нашего вуза участвовал в выездном мероприятии «День открытых дверей» для учащихся  школ Чебаркульского района, которое проходило на базе МОУ «Тимирязевская СОШ».

Мероприятия, направленные на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом социально-экономической ситуации на рынке труда, в любое время были всегда актуальны и необходимы. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения. А выяснение намерений потенциальных абитуриентов как раз и является одним из главных вопросов при проведении профориентационной работы сотрудниками Южно-Уральского государственного аграрного университета.

ИзображениеИзображениеУчащимся были представлены мастер-классы по проведению клинического обследования животных (студент 3 курса факультета ветеринарной медицины Д. Галанов), определению качества парфюмерно-косметических и других изделий (доценты Онищенко А.П., Прибытова О.С.) и продукции, основой производства которой является растениеводство (Ермолова Е.М., Пшеничная Е.А.).

Начальник центра довузовской подготовки и профориентации Е.В. Галяткина рассказала слушателям об учебных площадках университета, условиях поступления, обучения и организации студенческого досуга в университете. А наши коллеги из Института агроинженерии довели до учащихся информацию о специальностях и направлениях подготовки на факультетах  университета в г.Челябинске.

ИзображениеДоценты кафедры инфекционных болезней Н.М. Колобкова, Н.А. Журавель информировали о возможных местах работы после получения высшего профессионального образования в государственных и коммерческих учреждениях ветеринарной службы, а также особенностях трудоустройства и профессиональной деятельности в системе Федеральной государственной гражданской службы: Россельхознадзоре, Росприроднадзоре, Росрыболовстве. Также выпускникам учебных заведений было предложено поучаствовать в анкетировании, 54% присутствующих учеников дали ответы на вопросы. Самыми активными были ребята из Тимирязевской и Травниковской школ (40,7 и 33,4%). Результаты анкетирования показали, что ребята были больше всего заинтересованы в получении специальности «Ветеринария» (21%). Такие направления подготовки как «Экология и природопользование», «Биология» и «Зоотехния» вызвали интерес у 13% учеников каждое, немного «отстали» направления подготовки «Товароведение» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (по 12%), обучением по направлениям подготовки «Биотехнология» и «Профессиональное обучение» заинтересовались по 6% школьников, «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - 4% выпускников.

ИзображениеВ заключение студенты нашего университета - участники команды КВН «Бешбармак» представили ряд номеров, тем самым закончив мероприятие на позитивной ноте.

По нашему мнению, такой коллективный выезд безусловно полезен, многофункционален, так как с точки зрения информативного подхода обеспечивает максимальный спектр предлагаемых альтернатив обучения. Как профессиональное просвещение данное мероприятие знакомит учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем способствовала мини-программа команды КВН.

Н.А. Журавель, Н.М. Колобкова, доценты кафедры инфекционных болезней