Студенты ИВМ ЮУрГАУ посетили Ильменский заповедник

ИзображениеЕжегодно кафедра биологии и экологии ИВМ ЮУрГАУ организует выезды обучающихся в полевые условия (оз. Марково Троицкого района, Островной бор в районе поселка Золотая Сопка), проводит практические занятия на базе кафедрального зоологического музея им. П.В. Саламатина с использованием экспонатов музея (свыше 800 экземпляров), что позволяет студентам  закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки. Кафедра не останавливается на достигнутом. 12 октября 2016 г. в рамках учебного процесса под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры Красноперовой Е.А. со студентами факультета биотехнологии, обучающимися по направлениям подготовки 06.03.01-Биология,  05.03.06-Экология и природопользование, был организован выезд в Естественнонаучный музей Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина Уральского отделения РАН, который входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны.

Ильменский заповедник – это природная, охраняемая государством, заповедная территория. Он расположен в центральной части Челябинской области, недалеко от города Миасс. Это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов.

ИзображениеИзображениеСо студентам была проведена экскурсия по геолого-минералогическим и биологическим выставочным залам.  Экскурсовод познакомил студентов с выставочным залом минералогии месторождений, где в здании музея представлены свыше 9000 экспонатов, а всего в фондах музея более 20000 единиц хранения. Уникальность недр и живой природы возводят Ильменский заповедник в статус национального достояния.

Обучающиеся посетили и биологический зал, в котором насчитывается более 800 видов растений. Среди них немало реликтовых, дошедших до нас с ледникового периода. Богат и животный мир Ильмен: 50 видов млекопитающих, 200 пернатых, 14 видов рыб. Многочисленны и местные колонии бобров и ондатры. В заповеднике обитают все представители уральской фауны: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан и завезенный с Дальнего Востока пятнистый олень.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в этот день,  в целом, студенты обогатили свои знания, расширили кругозор, в  сувенирных отделах Естественнонаучного музея приобрели на память сувенирную продукцию, а также получили массу приятных и незабываемых впечатлений.

Доцент кафедры биологии и экологии Красноперова Е.А.