Семинар «Офтальмология, хирургия кошек и собак»

Изображение3 декабря 2016 г. сотрудниками кафедры незаразных болезней Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ для обучающихся четвертого и пятого курсов факультета ветеринарной медицины была организована поездка на семинар «Офтальмология, хирургия кошек и собак», проходивший в конференц-зале отеля «Парк-Сити» г. Челябинска. Организаторами мероприятия являлись практикующие ветеринарные врачи  ВГ «Панацея» и  компании «Purina Pro Plan».

В рамках семинара было рассмотрено несколько вопросов незаразной патологии животных: «Конъюнктивиты у кошек и собак», «Заболевания роговицы у кошек и собак», «Кардиология мелких домашних животных», «Клеточно-восстановительная терапия. Перспективы применения в ветеринарной медицине».

Наибольший интерес у  слушателей вызвали доклады по офтальмологии собак и кошек,  представленные  Лауреатом диплома министерства образования РФ, ветеринарным врачом-хирургом Константиновским Александром Андреевичем. Являясь специалистом ветеринарной офтальмологии с большой буквы, Александр Андреевич очень органично и доступно осветил для практикующих врачей и студентов основные заболевания конъюнктивы и роговицы у собак и кошек, методы диагностики и лечения, что особо актуально. Так как в настоящее время встречается огромное количество глазных патологий мелких домашних животных, и не последнее место среди них занимают конъюнктивиты и кератиты. У слушателей во время конференции возникало большое количество вопросов, на которые докладчик давал сразу конкретные лаконичные ответы.

ИзображениеНе менее интересными были доклады директора ветеринарного госпиталя «Панацея», кандидата ветеринарных наук Володина Ильи Александровича и главного ветеринарного врача госпиталя, ветеринарного врача-хирурга Шудрик Александра Владимировича. Всем участникам семинара  были вручены сертификаты.

В завершение хочется отметить практическую значимость данных мероприятий для будущих ветеринарных врачей  и сказать отдельные слова благодарности сотрудникам ВГ «Панацея», компании «Purina Pro Plan» и административно-хозяйственной части университета за организацию семинара и поездки.

Доцент кафедры незаразных болезней, кандидат ветеринарных наук Циулина Е.П.