Ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко принимает участие в работе официальной делегации Челябинской области во главе с губернатором Б.А. Дубровским в Астане

ИзображениеВ столице Казахстана стартовали Дни Челябинской области. Их торжественное открытие состоялось 11 апреля  в 12.00 в акимате города Астаны. Данная культурно-деловая миссия стала очередным шагом к развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Челябинской областью и Республикой Казахстан.

В рамках торжественного открытия мероприятия состоялась презентация инвестиционного потенциала Астаны и Челябинской области. Планируется подписание меморандумов о сотрудничестве между «Астана Конвеншн Бюро» и «Центр развития туризма Челябинской области», управлением по инвестициям и развитию города Астаны и Агентством инвестиционного развития Челябинской области, соглашения об участии в федеральном конкурсе профмастерства «Лучший Сантехник. Кубок Урала-2016» между благотворительным общественным фондом «Мечта» (Челябинская область) и компанией CVL (г. Астана), а также подписание контракта между ООО НПП «Гидромаш» (г. Челябинск) и ТОО «Кратос К» (г. Караганда) по поставке насосного оборудования.

В конце первого дня пройдет товарищеская встреча детских хоккейных школ «Барыс» и «Трактор». Вечером во Дворце мира и согласия Астаны откроется фотовыставка «Первозданная Россия. Южный Урал». В рамках культурной программы южноуральцы приготовили для соседей концерт ансамбля танца «Урал» и «Уральского Диксиленда».

12 апреля делегация Челябинской области во главе с губернатором отправится в «Назарбаев Университет», ознакомится с работой выставочного комплекса «Астана ЭКСПО 2017». Во второй половине дня Б.А. Дубровский посетит предприятия индустриального парка № 1 СЭЗ «Астана – новый город». Среди них завод по сборке локомотивов, завод по производству электронно-оптических приборов, приборов ночного видения, тепловизоров ТОО «Казахстан ASELSAN Инжиниринг», стройплощадка завода по производству дизельных двигателей «GEVO» ТОО «Астана Дизель Сервис», а также завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тулпар Тальго».

По материалам Управления пресс-службы и информации Челябинской области