Социализация первокурсников аграрного техникума

Изображение18 и 25 ноября 2016 г. в Троицком аграрном техникуме прошли малые педагогические советы на тему: «Социализация первокурсников в образовательной среде техникума», посвященные адаптации студентов первого курса к новым для них условиям.

Заместитель директора по учебной работе О.Г. Жукова открыла педагогические советы вручением дипломов участникам 4 Всероссийского фестиваля педагогических находок среди образовательных учреждений СПО Е.К. Маркеловой, А.А. Синтюшкиной, Н.В. Ремезовой, А.И Нигановой  Е.Л. Коноваловой.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеВ повестке рассмотрены вопросы: адаптация в образовательной среде техникума, анализ посещения учебных занятий групп  первого курса, психолого-социальная адаптация обучающихся нового набора, здоровьесбережение обучающихся в период адаптации.

С большим интересом присутствующие слушали выступления руководителя физического воспитания А.В. Медведевой и медработника А.Р. Бикмурзиной, которые познакомили преподавателей с нужной информацией о физическом здоровье студентов. Заинтересовала информация психолога Л.А. Галинуровой об  анализе психологического тестирования студентов, результаты которого показали средний уровень адаптации. В целях повышения эффективности учебного процесса проводился контроль учебных занятий, об анализе которого доложила методист техникума Э.Р. Сурайкина. Процесс адаптации у категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей инвалидов к новым условиям жизни и учебной деятельности в системе СПО является сложным этапом их социализации. О проделанной работе в этом направлении выступила социальный педагог Г.Ф. Батыршина. О проблемах адаптации и обучении первокурсников нового набора из опыта работы поделились с присутствующими классные руководители Л.Н. Кузьмина – 101В, В.Н. Новожилов – 101М и начинающие классные руководители Д.А. Адаева – 101ТЭК, М.Я. Галиулин – 103М.

Заслушав и обсудив  проблемы адаптации обучающихся нового приема в образовательной среде техникума, педагогический совет решил:

1. Посетить во втором семестре занятия преподавателей с целью контроля устранения замечаний, рекомендовать данным преподавателям принять участие в предстоящих педагогических чтениях.
  2. Продолжить работу с обучающимися группы риска. Классным руководителям проконтролировать занятость ребят со слабой адаптацией или без адаптации, вовлеченность их в спортивные или иные секции, в творческие коллективы.
  3. Активизировать работу с обучающимися по профилактике правонарушений.
  4. Провести контроль использования электронных образовательных ресурсов обучающимися и преподавателями.
  5. Разработать программу адаптации по физической культуре для обучающихся инвалидов.

Зав. отделениями И.В. Смекалин, Н.А. Лушникова