Студенты техникума продолжат учебу в ЮУрГАУ

ИзображениеКуда идти после техникума? Такой вопрос, наверное, задают все выпускники средних профессиональных учебных заведений. Вариантов много: работать по специальности и больше не учиться, работать и учиться в вузе заочно, продолжать обучение в вузе по очной форме. А для юношей не за горами служба в рядах Российской Армии. Сотрудники кафедр инфекционных болезней и технологии производства и переработки продуктов животноводства Института ветеринарной медицины, продолжая сложившуюся совместную работу, провели профориентационную беседу с юношами 401-М группы Троицкого аграрного техникума. ИзображениеТрадиционно Н.М. Колобкова, используя презентацию Центра довузовской подготовки, ознакомила студентов со специальностями и направлениями, по которым осуществляется подготовка в Южно-Уральском государственном аграрном университете, подчеркнув преимущества обучения на бюджетной основе; с организацией учебной и внеучебной деятельности в Институте ветеринарной медицине. Н.А. Журавель рассказала о возможных местах работы после получения высшего профессионального образования, особенностях трудоустройства для юношей в системе Федеральной государственной гражданской службы: Россельхознадзоре, Росприроднадзоре, Росрыболовстве. В.В. Журавель представил слайды с профессиограммами технолога и зоотехника.

ИзображениеПо окончании беседы было проведено анкетирование парней. Его результаты показали, что, в основном, студенты ориентированы на обучение по «своим» направлениям подготовки и специальностям: «Наземные транспортно-технологические средства» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Тем не менее, не остались без внимания направления, по которым осуществляется подготовка в Институте ветеринарной медицины: «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Биология», «Зоотехния» и «Товароведение».

Выражаем благодарность за организационную помощь и поддержку классному руководителю группы Астахову Виталию Николаевичу.

Н.М. Колобкова, Н.А. Журавель, доценты кафедры инфекционных болезней