«Траектория успеха» - областной конкурс профессионального мастерства преподавателей вузов Челябинской области

Изображение29-30 апреля 2015 г. в ЧелГУ проходил областной конкурс профессионального мастерства преподавателей вузов Челябинской области  «Траектория успеха». Организаторами данного мероприятия выступили Министерство образования и науки Челябинской области, Областная организация профсоюза работников народного образования и науки, Совет ректоров вузов Челябинской области.

Право представлять нашу академию выпало доценту кафедры управления качеством с/х сырья и потребительских товаров, кандидату с/х наук О.С. Прибытовой,  которая в течение учебного года проявила высокую методическую активность: была слушателем Школы педагогического мастерства, провела показ открытого учебного занятия, приняла участие в I (заочном) туре Всероссийского конкурса профессионального мастерства преподавателей вузов.

В конкурсе участвовали 11 преподавателей вузов  Челябинской области из ЧелГУ, ЮУрГУ, УГАВМ, ЧГАА, ЧГПУ, МГТУ, ЮУГМУ, ЧАКИ, филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», филиала Российской академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ.

Согласно программе конкурса преподавателям предлагалось пройти следующие этапы: «Самопрезентация», открытое учебное занятие, дискуссия «Круглый стол». Олеся Сергеевна прекрасно выступила на всех этапах конкурса: разнопланово представила свою «визитную карточку», в которой выделила и научную, и методическую, и эмоциональную составляющие своей профессионально-педагогической деятельности, методически грамотно провела практическое занятие «Оценка качества кожаной обуви», приняла активное участие в дискуссии на тему «Интеграция науки и образования».

Для участия в конкурсе была продумана форма представления группы поддержки: наглядная (плакаты),  вокальная (исполнение песни) и речевая. В качестве поддержки участвовали Т.И. Кулакова – председатель профкома академии, 4 студентки  аграрного техникума, руководитель УМЦ  Н.П. Тропникова.

Члены жюри отметили высокий профессионализм Олеси Сергеевны, её живой интерес к актуальным проблемам высшего образования, эмоциональность и преданность к избранной профессии. По результатам конкурса О.С. Прибытова была награждена дипломом участника конкурса и ценным подарком (планшет).

ИзображениеВ целом, анализируя все зачетные мероприятия конкурса, следует отметить, что, несмотря на особенности нашего непедагогического аграрного вуза, качество подготовки и проведения конкурсных заданий О.С. Прибытовой не уступает участникам из других крупных вузов, в том числе и педагогического.

Мы поздравляем и желаем успехов О. С. Прибытовой в дальнейшем профессиональном саморазвитии и грядущих побед!

Руководитель УМЦ  Н.П. Тропникова