Час куратора на тему «Прививки: за или против?»

ИзображениеКак защитить своё здоровье, когда на улице и в помещениях все чихают и кашляют? Один из способов не заболеть – своевременно сделать прививку от гриппа, что было предложено студентам Института ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Однако не все считают такую борьбу с инфекцией эффективной. Делать или не делать вакцинацию?

Изображение

На этот и другие вопросы пытался найти ответы учащийся 1 «А» класса МБОУ «Лицей № 13» Журавель Илья в рамках своей исследовательской работы у студентов 32 группы факультета ветеринарной медицины и у преподавателей кафедры инфекционных болезней во время часа куратора 3 ноября 2016 года.

ИзображениеВ процессе подготовки к социологическому опросу школьником был просмотрен мультфильм «Прививка от Кроша» из серии «Смешарики: Пин-код», в котором детям в доступной и понятной форме объясняются проблемы вакцинации и иммунитета, после чего составлено 17 вопросов для анкетирования. Результаты опроса показали (по просьбе начинающего интервьюера анкетируемые писали ответы печатными буквами), что студенты и преподаватели не забыли историю – никто не ошибся, отвечая на вопросы о том, кто впервые провёл вакцинацию против оспы и бешенства. В ответах, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, студенты проявили себя эрудированными специалистами – занятия по гематологии, микробиологии и вирусологии не прошли даром! А вот при ответе на вопрос о том, нужна иммунизация или нет, мнение аудитории однозначным не было: 18% опрашиваемых категорически против прививок, 23% аудитории подошли к этому вопросу выборочно («смотря против каких болезней»), 59% опрашиваемых подтвердили необходимость проведения вакцинопрофилактики.

ИзображениеВ заключение ученик, преодолев смущение, не только сам ответил на вопросы анкеты, но справился и с дополнительным: Нина Михайловна Колобкова поинтересовалась, какие художественные произведения про прививки знает юный исследователь, который сослался на знакомое всем стихотворение Сергея Михалкова «Я прививок не боюсь!». Данный этап социологического исследования показал, что большинство студентов за прививки! Следующим этапом будет опрос воспитанников детского сада и школьников, который планируется провести вместе со студентами 32 группы.

Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней

Фото – А. Лакиенко, студентка 32 группы факультета ветеринарной медицины