Интернационализация студентов из Таджикистана, проживающих в общежитии ЮУрГАУ

Изображение7 декабря 2016 г. в общежитии 3 А была организована встреча со студентами Института ветеринарной медицины – гражданами Таджикистана с заместителем декана факультета биотехнологии Н.В. Фоминой и куратором 107 группы В.В. Журавелем. Во время встречи Н.В. Фомина рассказала студентам об особенностях организации в нашем вузе самостоятельной работы, предусматривающей научно-исследовательскую работу студентов, связь обучения с будущей профессиональной деятельностью.

Интернационализация современного высшего образования актуализирует проблему адаптации иностранных студентов к чуждой им действительности высшей школы незнакомой страны. В процессе обучения иностранные студенты испытывают переизбыток поступающей извне информации – информация поступает на всех уровнях, как в учебном процессе, так и вне его, что приводит к определённым трудностям. Поэтому необходимо чётко представлять, как иностранные студенты ощущают себя в новой социокультурной среде, и какие меры можно принять для усовершенствования условий проживания и обучения, а также облегчения адаптационного процесса. 7 декабря 2016 г. в общежитии 3 А была организована встреча со студентами Института ветеринарной медицины – гражданами Таджикистана с заместителем декана факультета биотехнологии Н.В. Фоминой и куратором 107 группы В.В. Журавелем.

В.В. Журавель объяснил алгоритм действий при поиске источников литературы в библиотеке университета, а также в сети Интернтет, основные правила по работе с документами Microsoft Office Word.

В беседе приняли участие специалист по работе с молодёжью Вольных Ульяна и куратор–переводчик от студентов Раджабов Бахтинур.

ИзображениеВ заключение преподаватели ознакомились с условиями проживания студентов в общежитии, отметив чистоту и порядок в комнатах, положительный настрой на учёбу.

Большинство ребят позитивно оценили свои отношения с преподавателями и сокурсниками, что свидетельствует об их эффективной социально-психологической адаптации.

В.В. Журавель, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства

Н.В. Фомина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, зам.декана факультета биотехнологии