Кураторские часы с молодыми психологами

ИзображениеНе так давно в группах первого курса института ветеринарной медицины прошли кураторские часы, на которых студентами психологического клуба «Компас» были организованы тренинги личностного роста. К этим тренингам «компасовцы» готовились долго. Изучали тему, подбирали упражнения и игры, апробировали их в группе.

ИзображениеТренинг, который проводил Денис Селиванов в 5-й группе ветеринарного факультета, состоял из теста на коэффициент адаптации группы к условиям вуза и игры на сплочение. Ребята  с удовольствием поиграли  в игру  «Зомби», которая показала невидимую взаимосвязь студентов в группе: если один из всех «Зомби», то недолго ждать и эпидемии.

Оксана Гольдштейн свой тренинг по противодействию манипулированию провела в 1-й и 2-й группе ветеринарного факультета. В начале тренинга ребята поговорили о том, сколько видов манипулирования существует и как манипуляторы умело, и чисто интуитивно используют их. Затем очень весело прошли игры, в которых участвовали и кураторы, по обнаружению манипулятора и игры-ситуации «Кукловоды», которые продемонстрировали как сложно и некомфортно быть манипулируемым.

ИзображениеВ 103-й группе биотехнологии тренинг провела Валерия Толстых. В этой группе она уже не впервые, поэтому ребята были рады встрече с ней. Вначале поговорили о проблемах общения, о том, как влияет манипулирование на взаимоотношения в группе. Затем поиграли в конкретные ситуации манипулирования. Игра «Ворвись в круг» заставила ребят задуматься о своём жизненном предназначении, а это и есть работа по личностному росту.

Тренинг по бесконфликтному общению провели Екатерина Маганова и Газиз Шарапханов. В тренинге участвовали 11-я и 12-я группа товароведов и студенты 3 курса ветеринарного факультета. Тренинг прошёл весело и непринуждённо. В нём с удовольствием  участвовали и кураторы. В заключение тренинга ребята сделали вывод о том, что умение общаться – это тоже искусство.

После тренингов, уже в  своём клубе, ребята рассказывали о своих впечатлениях, делились удачными приёмами с другими участниками клуба «Компас» и  отмечали  недочёты в своём первом опыте.

Денис Селиванов, председатель  студенческого психологического клуба «Компас»