Психологический клуб "Компас" помогает первокурсникам адаптироваться в вузе

ИзображениеУже второй месяц в Институте ветеринарной медицины идёт адаптация первокурсников к новым условиям жизни и обучения в вузе. Этот период у первокурсников связан с напряжённостью в обучении, с большими психологическими и физическими перегрузками, так как происходит перестройка привычного школьного поведения на кардинально противоположное. Первокурсники столкнулись с новой для них самостоятельностью в обучении, результатом которой могут быть сниженная успеваемость, трудности в общении и учебной мотивации. В связи с этим студенческий психологический клуб «Компас» вышел с инициативой провести адаптационные тестирования и тренинги адаптации в группах первокурсников факультетов биотехнологии и ветеринарии. В четверг на кураторском часе одновременно в 3 группах проходили встречи студентов с участниками клуба «Компас». Проводили психологическое тестирование с элементами  тренинга Элла Березина, Снежана Мокеева, Оксана Гольдштейн, Денис Селиванов.

ИзображениеС результатами тестирования первокурсники могут ознакомиться в ближайшее время. Что же показали тренинговые упражнения на общительность и сплочённость? Первокурсники в этом году  творческие, весёлые, оптимистичные. Однако, заметны трудности в общении, есть «зажатость», налицо тревожность и повышенная рефлексия (обидчивость, настороженность, зависимость от мнения однокурсников и преподавателей). Участники и ведущие, как могли, постарались «растопить лёд» во взаимоотношениях  между однокурсниками, построить отношения дружеские и доверительные.

Председатель СПК «Компас» Денис Селиванов