В УГАВМ состоялся отборочный этап фестиваля-конкурса «Будущее России»

Изображение19 апреля в концертном зале Уральской государственной академии ветеринарной медицины состоялся отборочный этап 6 областного фестиваля-конкурса «Будущее России». Учредителями и организаторами фестиваля стали: Общественный Совет при ГУ МВД России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет.

Основные цели фестиваля-конкурса – патриотическое воспитание молодёжи, приобщение детей и молодёжи к героической истории Российского государства, выявление и поддержка одаренных детей, молодежи и наиболее полная реализация их творческого потенциала.

ИзображениеНа конкурсе демонстрировали свои таланты более 400 участников в возрасте от 7 до 21 года, среди которых более половины были троичане. Было показано 60 вокальных и хореографических номеров. Кроме того, дети проявили себя в номинациях: фото-творчество, прикладное творчество «Арт-забавы» и художественное слово.

Участников приветствовали: Виктор Григорьевич Литовченко, ректор Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Владимир Иванович Майоров, председатель общественного совета при  Главном Управлении  МВД по Челябинской области, генерал-майор милиции в отставке; Владимир Юрьевич Чухнин, председатель собрания депутатов г.Троицк; Ринат хаджи Хазрат Раев, главный муфтий Уральского региона. В торжественном открытии фестиваля-конкурса участвовал король гармони Южного Урала – Федор Романович  Дорофеев.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Конкурсанты боролись за право участвовать в гала-концерте, который состоится 17 мая в Челябинске.

ИзображениеВыбрать талантливейших из талантливых – задача далеко не простая. И решить её предстояло авторитетному, объективному и высокопрофессиональному жюри, председателем которого был Борис Фёдорович Каплун, член Общественного Совета при ГУ МВД, заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль». В состав жюри также входили: Сухих Иван Иванович, полковник милиции в отставке, зам. председателя Совета ветеранов МВД Челябинской области; Болотина Юлия Олеговна, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ; Чиркова Анжелика Анатольевна, полковник внутренней службы, руководитель пресс-службы Главного Управления  МВД России по Челябинской области; Литвинова Ольга Александровна, заслуженный работник культуры РФ, зам. директора Южно-уральского государственного института искусств им. Чайковского; Ткач Сергей Николаевич, заместитель председателя Общественного Совета, при ГУ МВД России по Челябинской области; Лобанов Сергей Александрович, ведущий преподаватель хореографии Южно-уральского государственного института искусств им. Чайковского; Ринат хаджи Хазрат Раев, Главный муфтий Уральского региона, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, член общественного совета при главном управлении МВД России по Челябинской области; Марат Сабиров, руководитель администрации Духовного управления мусульман Челябинской области.

Как было уже сказано, перед членами жюри стояла непростая задача. Предстояло оценивать исполнительское мастерство, вокально-музыкальные данные, артистизм и культуру исполнения.

Молодым, да и совсем маленьким артистам удалось в своих выступлениях отойти от штампов, поразить зрителей глубиной понимания своего репертуара. Звучали невероятной красоты голоса, зрители наслаждались прекрасными хореографическими номерами.

Замечательно, что в России не только ученые-филологи и писатели «воюют» за русский язык и за литературу, на нем написанную, но и неравнодушные талантливые педагоги, которым не безразлична судьба Отечества. Именно любовь к родному слову, литературе объединила всех участников и слушателей конкурса в номинации «Художественное слово».

Название конкурса «Будущее России» очень точно отразило содержание и форму этого удивительного праздника. По мнению всех присутствующих, нами сделан еще один шаг по пути постижения духовного наследия, познания непреходящих ценностей отечественной культуры.

Пожелаем лауреатам фестиваля-конкурса удачи на предстоящем гала-концерте!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение