Сотрудники академии приняли активное участие в агропромышленных выставках и нам есть чем гордиться!

ИзображениеГлавный агропромышленный форум Уральского региона, объединяющий лучших представителей аграрного бизнеса Урала, России и зарубежных стран, проходил в Екатеринбурге  с 3 по 5 сентября 2014 г.

Ректор академии Виктор Григорьевич Литовченко представил инновационные разработки сотрудников академии Губернатору Челябинской области Борису Александровичу Дубровскому и представителям Правительства Челябинской области.

Сотрудники академии приняли активное участие во всех мероприятиях и конкурсах инновационных разработок. Всего в конкурсной программе сотрудники академии представили 14 инновационных разработок. С каталогом разработок можно познакомиться в разделе ]]>Инновационный исследовательский центр]]>.

Изображение12 сентября министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков в торжественной обстановке вручил медали победителям V межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа, завершившейся 5 сентября в Екатеринбурге.

Ученые академии завоевали весь комплект медалей выставки. Золотой медалью отмечена работа по созданию антистрессового ростостимулирующего комплексного препарата для использования в промышленном птицеводстве. По словам начальника инновационного научно-исследовательского центра УГАВМ доктора биологических наук Алевтина Мифтахутдинова, птицы очень чувствительны к стрессам, которые может вызвать даже передвижение персонала по птичнику при сборе яиц, перемещение поголовья в другое помещение, вакцинация. Все это серьезно сказывается на производственных показателях. Подобная проблема существует и в других отраслях животноводства. Поэтому борьба со стрессом - одна из ключевых тем в ветеринарной науке. Сотрудники Центра создали биологические препараты на основе витаминно-минеральных комплексов, позволяющие достигать высокого терапевтического эффекта.

Серебряной медали академия ветеринарной медицины удостоена за способ ранней диагностики стельности коров и технологию повышения биологического разнообразия пород крупного рогатого скота. Руководители проекта - профессор М. А. Дерхо и начальник научно-исследовательского центра биотехнологии репродукции животных П. В. Бурков.

Бронзовая медаль вручена за разработанную схему профилактики инфекционных болезней молодняка крупного рогатого скота и свиней на основе серии разработанных учеными высокоэффективных препаратов. Руководитель проекта - профессор П. Н. Щербаков.

Информацию об участии Челябинской области в выставке можно увидеть на сайте: ]]>http://www.chelagro.ru/web_newspaper/?ELEMENT_ID=9702]]>

23 сентября на площадке ледовой арены «Трактор» Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский открыл XХI областную выставку-ярмарку «Агро-2014». Глава региона поприветствовал участников и гостей, оценил сельскохозяйственный потенциал, представленный на выставке, и пообщался с аграриями о повышении конкурентоспособности производимой в регионе продукции.

Ученые академии на АГРО-2014 представили 11 инновационных разработок. Две разработки были удостоены золотых медалей:

• "Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства (молоко, мясо) при незаразной патологии коров в условиях техногенной провинции Южного Урала; пути нормализации". Работа выполнена на кафедре диагностики и терапии под руководством доктора ветеринарных наук, профессора А. М. Гертман.
  • "Ростостимулирующий антистрессовый комплекс для промышленного птицеводства". Работа выполнена на кафедре физиологии и фармакологии под руководством доктора биологических наук А. В. Мифтахутдинова.

Данная разработка представлена в видеоматериалах ЧГТРК: ]]> http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=1077403]]>

По данным Пресс-центра Минсельхоза Челябинской области и ГТРК "ЮЖНЫЙ УРАЛ"